В Киеве планируют открыть первую сеть футуристических отелей, в которых вместо комнат будут сдавать технологические капсулы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ain.ua.

Проект называется Monotel, а первый объект откроется в Киеве уже в августе текущего года.

1

Концепция отеля взывает к рациональному использованию как места, так и ресурсов. Традиция сна в капсульном пространстве пришла из Азии: еще в 70-х годах такие отели стали появляться в Токио - там это самый дешевый способ переночевать.

капс 1

Как утверждают основатели будущей сети, аналогов в Украине нет. Создан он по образу и подобию высокотехнологичных азиатских капсульных отелей. Здесь будет онлайн-чекин, капсулы с цифровым управлением, а заказать любые услуги можно будет без необходимости общаться с персоналом (так называемый silent-сервис).

Именно благодаря заинтересованности в проекте со стороны владельцев нежилых помещений основатели сети решили сразу развивать не одну локацию, а несколько.

2

Монокапсулы - это сенсорные боксы, расположенные друг над другом. У входа - лестница со ступенями и перилами для подъема на второй ярус.

Капсула открывается с помощью электронного ключа, который запускает ее работу. Навигация внутри - на английском языке, с сенсорным управлением. В капсулах предусмотрены система подачи воздуха, memory-матрас, регулируемое освещение (синий - для релакса, белый - для чтения), наушники, зарядка для гаджетов, розетка на 220 вольт, USB-порт, Wi-Fi, зеркало с подсветкой.

капс 2

Капсулы могут быть мужские или женские, а также для пар (монокапсулы и парные). Оборудованы они одинаково и отличаются только площадью.

Душевые и уборные в отеле общие, но раздельные для мужчин и женщин. Для личных вещей предусмотрены шкафчики. Также будет работать общая прачечная, гладильная комната, камера хранения багажа и круглосуточная стойка регистрации.

капс 3

Плата за остановку взимается как за сутки, так и за время пребывания. Стоимость ночевки в монокапсуле составит 950 гривен, в парной капсуле - 1500 гривен.

Первый отель сети на Бессарабской площади откроется уже в августе. Еще два объекта запустятся на Золотых воротах и рядом с Киевским Велотреком на улице Богдана Хмельницкого - также в этом году.

Затратная часть, по словам представителей сети, составит в среднем 1200 долларов на метр квадратный. Срок окупаемости инвестиций закладывают на 2,5-3 года.

Под отели перепланируют уже существующие помещения - строить с нуля ничего не будут. Все технологичные решения для сети  завезут из Китая, а за софт отвечают украинские подрядчики. Интерьерные решения разработаны командой украинских дизайнеров и архитекторов, вся мебель также производится здесь.

Ранее ЦТС писал о том, что в аэропорту Борисполь начал работать капсульный отель. Цены стартуют от 370 гривен за одноместный номер-капсулу.