Международный аэропорт Гейдар Алиев (Баку) в январе-июне 2019 года обслужил 2 млн пассажиров. Это на 3,8% выше показателя аналогичного периода прошлого года, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение ЗАО "Азербайджанские авиалинии".

"За первое полугодие 2019 года на долю AZAL пришлось 853 тыс. пассажиров, на долю азербайджанского лоукостера ButaAirways (начал деятельность в сентябре 2017 года - ЦТС) - 234 тыс. пассажиров. Суммарно это больше показателя предыдущего года примерно на 57 тыс. человек (или на 5,5% - ЦТС)", - отмечается в сообщении.

В январе-июне 2019 года аэропорт обслужил 1,76 млн пассажиров международных рейсов. От общего числа международных рейсов на долю AZAL пришлось 32,8%, на Buta - 13,2%, иностранных компаний - 54%.

В настоящее время бакинский аэропорт обслуживает 31 авиакомпанию. В пятерку самых популярных перевозчиков в июне, помимо AZAL и Buta Airways, также входят Turkish Airlines, "Аэрофлот" и FlyDubai.

"Суммарно международные аэропорты Азербайджана за первое полугодие 2019 года обслужили 2,4 млн пассажиров. Вторым по загруженности стал аэропорт в Нахичевани - 284 тыс. пассажиров, третьим - аэропорт Гянджи с пассажиропотоком 70 тыс. человек", - говорится также в сообщении.

Из аэропортов Гянджи и Нахичевани выполняются прямые рейсы в Москву и Стамбул. Также национальный авиаперевозчик AZAL выполняет регулярные прямые рейсы в Москву из Габалы и Ленкорани.

В 2018 году аэропорт Гейдар Алиев обслужил 4,43 млн пассажиров.

Напомним, 16 мая Buta выполнила первый рейс в Одессу из Баку.

Читайте также: В Баку запустили первый участок пригородной кольцевой железной дороги