Верховная Рада не поддержала отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующее постановление № 10341 на пленарном заседании в четверг проголосовали 97 народных депутатов из 226 минимально необходимых для принятия решения.

За отставку Гройсмана проголосвали 7 нардепов из фракции БПП, 2 - НФ, 19 - "Оппоблока", 12 - "Самопомочи", 14 - Радикальной партии, 9 - "Батькивщины", 3 - "Видродження", 31 внефракционный нардеп. Ни один представитель "Воли народа" за отставку Гройсмана не проголосовал.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что его решение об отставке не было эмоциональным, и он не перекладывал им ответственность на других.

"Мое решение было не эмоция, а позиция. И еще одно очень важное - я никогда в своей жизни не перекладывал ни на кого ответственность", - сказал он после голосования в парламенте за его отставку, которую депутаты не поддержали.

Среди прочего премьер посетовал на необоснованную критику правительства депутатами во время своих выступлений перед голосованием.

"Сколько можно плодить ненависть? Некоторые выступления являются абсолютно искусственными. Мы же знаем с вами один одного. Вы хотите на камеру показаться лучше, чем вы есть. Представители власти прошлого... Я являюсь премьером всего три года. Кто-то уже многие годы в политике, и сегодня после вас я выгребаю то, к чему вы привели, в том числе к потере территории. Для вас важны депутатский мандат, рейтинг, значок и неприкосновенность. А мне важна Украина", - сказал Гройсман.

В то же время, он отметил, что уважает решение Рады.