Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, в 2018 году инвестировала значительные средства в транспорт и логистику, пишет ЦТС.

Согласно годовому отчету, опубликованному компанией на Лондонской фондовой бирже во вторник, Ferrexpo в прошлом году перечислила 5 млн долларов своей логистической компании в Австрии (в 2017 году инвестиции в австрийскую фирму составили 4 млн долларов).

Также в отчете указано, что Ferrexpo в декабре 2018 года приобрела 50 железнодорожных вагонов.

Ранее ЦТС писал о том, что  входящий в состав группы Ferrexpo, Еристовский ГОК заказал 200 полувагонов у Крюковского вагоностроительного завода.

Согласно договору, поставка части вагонов состоялась в декабре 2018 года - феврале 2019 года. Из 200 заказанных вагонов Еристовский ГОК уже получил 50 вагонов в декабре и 25 вагонов - в январе. Поставка остальных вагонов ожидается в 2019 году.

"Компания Ferrexpo заинтересована в наращивании собственного парка вагонов и многолетнее сотрудничество с КВСЗ - еще один шаг в соблюдении этой стратегии. Наличие и увеличение своего парка соответствует лучшим мировым практикам, позволяет быстрее и эффективнее доставлять окатыши нашим клиентам, выступая надежным партнером с высокой деловой репутацией", - отметил тогда генеральный директор Еристовского ГОКа Николай Горошко.

В Ferrexpo уточнили, что после данного приобретения совокупный парк вагонов компании превышает 2,6 тыс. единиц, которые находятся в постоянной эксплуатации.

В годовом отчете Ferrexpo уточнили, что в приобретение полувагонов в 2018 году компания инвестировала  примерно 5 млн долларов.

Читайте также: В Ferrexpo рассказали, какие магистральные локомотивы хотят покупать