Новый троллейбус презентовали в Винницкой транспортной компании. Ливрея машины напоминает винницкие трамваи VinWay.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Facebook мэра Винницы Сергея Моргунова.

"После собственного трамвая VinWay Винница будет иметь и свой троллейбус. Первый опытный образец с рабочим названием "Винница-ПТС 12" практически на старте. Троллейбус собирают мастера троллейбусного депо "Винницкой транспортной компании". Это действительно уникальный проект, благодаря которому мы сможем обновить парк городского электротранспорта и повысить качество и комфорт перевозок. План на этот год - собрать 4 единицы, и я уверен, что наши транспортники справятся", - написал Моргунов. И предложил местным жителям придумать название для нового городского троллейбуса.

вин трол 3

Как сообщает винницкое издание Vежа, кузов для троллейбуса покупают в Беларуси, его цена - около 2 млн гривен. После установки всего оборудования и систем, обустройства салона, стоимость новой машины не должна превышать 5 млн гривен.

вин трол 1

На изготовление одного винницкого троллейбуса уходит примерно три месяца. Первая машина выйдет на маршрут для испытания уже в начале мая.

вин трол 4

Троллейбус имеет 33 места для сидения, все системы управления у него - украинского производства. Информационную систему сделали в Виннице, некоторые агрегаты - производства Германии.

По словам транспортников, за счет более экономичных двигателей, предприятию удастся сэкономить около 100 тыс. гривен в месяц.

Ранее ЦТС писал о том, что в Виннице планируют наладить выпуск троллейбусов.