Турция разработала проект создания в нашей стране логистического хаба. Такое заявление сделал представитель министерства морского транспорта и сообщений Турции Кемаль Гюней на встрече в посольстве Украины в Анкаре.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Мы разработали логистический проект и намерены открыть логистический центр в Украине, а также в Грузии. Конечно, мы планируем это сделать на государственном уровне, и таким образом это будет очень большой вклад в транспортную сферу обеих стран. Увеличение флота и наращивание морского сообщения в Черном море между нашими странами будет большим вкладом в развитие транспортной сферы", - сказал Гюней.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига подчеркнул заинтересованность украинской стороны в таком сотрудничестве.

"Для нас Турция - это также возможность приобщиться к Шелковому пути, если брать во внимание транспортное измерение. Мы достигли серьезных договоренностей между нашими транспортными ведомствами и в этом направлении мы хотим работать. Это и существующие сети: Карс-Тбилиси-Баку, для нас это интересно. И развитие паромных сообщений, и все другие моменты, поскольку весь транзит в Иран и на Ближний Восток из Украины идет, собственно, через этот регион", - сказал Сибига.

По его словам, использование совместного транзитного потенциала государств - очень важное направление сотрудничества, которое еще не полностью задействовано.

"Насколько я понимаю, выгодной будет и сама стоимость доставки грузов. Но все это должно быть темой обсуждения экспертов. В этом году состоится заседание соответствующей комиссии, надеюсь, что эти вопросы будут вынесены на новый, высший уровень", - сказал дипломат.

Сейчас Украина и Турция работают над согласованием последних пунктов для подписания соглашения о свободной торговле.

Ранее ЦТС писал о том, что Турция оштрафовала на 1 млн долларов судовладельцев за выбросы в Черное и Мраморное моря. В 2018 году штрафы выписали 87 судам.