Запорожский автомобилестроительный завод в конце апреля - в начале мая приступит к сборке нового малого автобуса ЗАЗ А08.

Машину, являющуюся модификацией уже существующей модели А07, во время выставки City Trans Ukraine в Киеве 28 марта представил гендиректор "Юниверсал Моторз Груп" Александр Погорелый, передает ЦТС.

Используемый двигатель - Weichai - соответствует стандарту Евро-5. Кроме того, как уточнил Погорелый, на автобусе можно использовать силовые агрегаты стандарта Евро-6. Ресурс двигателя, задекларированный производителем, - 1 млн км.

Заз11-640x394

"Изменилась пассажироемкость автобуса - она стала больше. Нынешняя версия автобуса включает 43 места, из которых 28 - посадочных. Этот автобус будет существовать в двух версиях - пригородной и школьной (30 сидячих мест)", - отметил глава "Юниверсал Моторз Груп".

Новинка построена на базе шасcи Asia Star, тогда как конструкция кузова является результатом собственных разработок украинского автопроизводителя.

"Автобус, по сравнению с предыдущей моделью, стал шире, выше, длиннее. Грузоподъемность шасси, на котором он построен, примерно на тонну выше, чем в предыдущей версии, что позволит брать на борт больше пассажиров в час пик. Есть кондиционер как опция. Также изменилась облицовка, которая теперь выполняется из композитных материалов. Обновлен интерьер и экстерьер", - рассказал Погорелый.

Розничная цена нового автобуса составит 50,5 тыс. долл. США.

В феврале ЦТС писал о том, что ЗАЗ начал производство пробной партии корейских тракторов LS Mtron для изучения процесса производства и дальнейшего изучения спроса.

Ранее также сообщалось о том, что производство автотранспорта в Украине в январе текущего года возросло на 56,7% - до 893 единиц.