Кабинет министров на заседании в среду, 6 февраля, утвердил порядок использования в 2019 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для возмещения расходов "Укрпошты" за предоставление услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Согласно принятому решению, бюджетные средства, в пределах утвержденных ассигнований на 2019 год, предоставляются "Укрпоште" при условии заключения ею в порядке, установленном законом "О публичных закупках", договоров с территориальными органами Пенсионного фонда о предоставлении услуг по выплате и доставке пенсий и денежной помощи населению в 2019 году.

"Реализация принятого решения обеспечит бесперебойную доставку пенсий и выплату заработной платы сотрудникам "Укрпошта", - сказали в Министерстве социальной политики.

Как сообщалось, Кабинет министров предусмотрел в госбюджете на 2019 год 500 млн гривен Пенсионному фонду на возмещение расходов "Укрпошты" за предоставление услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

"Укрпошта" расчитывала получить из этих средств 250 млн гривен - до конца января и еще 250 млн гривен - до конца марта. При этом в компании отмечали, что выделенных денег хватит только на полгода, а вопрос финансирования услуги доставки пенсий на второе полугодие должен рассматриваться правительством и президентом отдельно в июне 2019 года.

Ранее ЦТС писал о том, что в сентябре прошлого года генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский допустил возможность прекращения доставки пенсий, если тариф на эту услугу не будет повышен. По словам Смелянского, из-за заниженного тарифа на эту услугу убыток компании составляет 1 млрд гривен в год, а тариф на доставку пенсий не менялся с 2004 года.