В ближайшее время транспортная компания Indian Railways планирует установить солнечные электростанции вдоль электрифицированных железнодорожных путей на территории 10 штатов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на elektrovesti.

Эта мера позволит значительно сократить ежегодные расходы на оплату электроэнергии.

В первый год после установки экономия составит около 20% от текущего уровня расходов на электроэнергию, а в последующие годы превысит 40%. В настоящее время Indian Railways закупает электроэнергию по цене около 5 индийских рупий за киловатт (0,07 доллара).

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 2,25 млрд долларов. Электроэнергия также будет продаваться местным энергокомпаниям.

"Это исторический шаг на пути к тому, чтобы компания Indian Railways достигла нулевых показателей выбросов к 2030 году, - отметил министр путей сообщения и угольной промышленности Пиюш Гоял. - Индйиская железная дорога станет самым "зеленым" вариантом путешествий по стране".

Компания Indian Railways предоставит незанятые земельные участки по обе стороны путей для воплощения данного проекта. Оператор железных дорог уже установил около 71,19 МВт фотоэлектрических панелей на крышах станций и служебных зданий. Кроме того, компания планирует добавить солнечные модули на верхнюю часть обшивки своего подвижного состава. В настоящее время уже установлены панели на крышах 19 узкоколейных вагонов и 23 ширококолейных вагонов, которые задействованы в осуществлении перевозок.

Ранее ЦТС писал о том, что Индия научилась производить скоростные поезда. Поезд произведен не в модульном исполнении - из отдельных вагонов, а представляет из себя единое целое транспортное средство. Максимальная скорость - 160 км/ч. Он будет эксплуатироваться на электрической тяге. Строительство Train 18 обошлось на 80% дороже, чем закупка аналогичного подвижного состава у зарубежных производителей.

А к 2038 году Индия рассчитывает стать вторым в мире по количеству совершаемых пассажирских рейсов рынком в мире. К тому моменту авиакомпаниями будет выполняться около 1 млрд рейсов в год, что позволит индийскому рынку обойти США.