6-8 ноября была проведена речная научно-исследовательская экспедиция "Дунай-2018", которая завершила цикл исследований морской и речной среды, запланированных на 2018 год. Изучались акватории гирла Быстрое, Очаковского гирла и Соломонова рукава дельты Дуная.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

Экспедицию провели государственное учреждение "Госгидрография" вместе с государственным учреждением "Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины".

Участники экспедиции провели комплексные гидрографические, гидроакустические, гидрологические и международно-правовые исследования в рамках научно-исследовательских работ, которые внесены в соответствующие планы на 2018 год.

Экспедиционные исследования на отдельных участках акватории реки Дунай обусловлены необходимостью получения новых детальных гидроакустических и геоморфологических данных о рельефе дна, выявления навигационных опасностей, а также затонувших объектов, в том числе заиленных и малоразмерных.

Полученные гидроакустические данные и построенные соответствующие геоморфологические информационные модели дна, с учетом их структурных и литологических характеристик, дополнят информационную базу банка океанографических данных.

гд 12 11 18

Проведение гидрографических исследований позволило уточнить и подтвердить современное состояние отдельных участков судового хода реки Дунай, выявить общий рельеф дна речного русла, установить характер и расположение навигационных опасностей.

Совместные комплексные гидрографические и гидроакустические исследования выполнялись в дельте Дуная с целью:

- создания безопасных условий судоходства на внутренних водных путях Украины общеевропейского значения;

- получения современных гидрографических данных с внесением их в общий банк океанографических данных Мининфраструктуры и НАН Украины;

- изучения и мониторинга навигационного состояния указанных акваторий реки Дунай;

- построения соответствующих геоморфологических информационных моделей для различных участков дна с учетом их структурных и литологических характеристик.

Материалы экспедиционных исследований после дальнейших теоретических обобщений будут использованы в процессе корректуры речных карт, руководств для плавания и т.д.