Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии обязало национальные авиакомпании отчитаться о мерах по борьбе с пьянством пилотов, сообщает Российская газета со ссылкой на агентство Kyodo.

На такой шаг ведомство пошло в связи с повторяющимися случаями употребления летчиками гражданской авиации перед полетами спиртных напитков.

Инциденты приводили к задержкам рейсов и опозданию пассажиров. В изданном Минтрансом документе сказано, что национальные авиаперевозчики должны отчитаться перед ведомством до 30 ноября.

Читайте также Стюардесса British Airways удивила пассажира, выпив 8 стопок водки Smirnoff

Один из пилотов японской компании JAL из-за алкогольного опьянения был снят с рейса, который следовал из Лондона в токийский аэропорт Ханэда. В результате случившегося самолет вынужден был отправиться только с двумя из трех пилотов на борту. В настоящее время авиаперевозчик проводит разбирательство произошедшего.

Отметим, что проблема пьянства актуальна в целом для мировой авиаотрасли. Подобные случаи регистрируют в разных уголках Земли. Например, в апреле 2018 года полиция не дала пьяному пилоту British Airways улететь с 300 пассажирами. А немного ранее из-за пьяного пилота португальской авиакомпании сотня пассажиров на три дня застряла в Германии.

В марте в России самолет шесть часов не мог вылететь из-за пьяного пилота. В лондонском аэропорту полиции пришлось выводить пьяного пилота из самолета British Airways. А в Air India за пьянство отстранили от работы целого руководителя полетов. Все это новости 2018 года.