Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль выступил против закрытия для грузовых операций десяти железнодорожных станций в регионе, которые в УЗ признали малоэффективными.

Об этом говорится в ответе чиновника на письмо Ужгородской дирекции ПАО "Укрзализныця", которым структурное подразделение компании просит у областных властей разрешения на закрытие станций Великий Березной, Жернава, Есень, Кольчино, Чернотисов, Рокосов, Боржава, Бурштыно, Тячив и Солотвино, передает ЦТС.

"Из Киева к нам постоянно поступают обращения с требованиями оптимизировать, сократить или закрыть бюджетные учреждения в области образования, медицины, соцзащиты и т.д. Однако мы едва ли не единственная из областей Украины, где количество населения не сокращается, а увеличивается, поэтому за последние три года не сократили ни одно учреждение. Наоборот - открываем новые школы, детсады, амбулатории. Мы неоднократно обращались в Киев с просьбами восстановить полноценную работу Международного аэропорта «Ужгород», поскольку на местном уровне сделать это невозможно. А в ответ получаем только обещания. Поэтому Закарпатская облгосадминистрация категорически против закрытия любых производственных объектов на территории области, в первую очередь, инфраструктурных", - заявил Москаль.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" намерена пересматривать рейтинг эффективности грузовых станций два раза в год и ввести дополнительную плату на малоэффективных станциях.

Читайте также: Какие зерновые станции "Укрзализныця" может закрыть временно. Список