Японская вагоностроительная компания Nippon Sharyo приняла решение покинуть рынок США и закрыть в конце августа 2018 года сборочный завод в городе Рошелль (штат Иллинойс) из‑за значительных убытков и отсутствия заказов, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Nippon Sharyo со штаб-квартирой в Нагое является дочерним предприятием японской железной дороги JR Central. Компания открыла завод в США в июле 2012 года, получив заказ на постройку 160 двухэтажных вагонов для электропоездов оператора пригородной железнодорожной сети Чикаго. Здесь также изготавливали двухэтажные вагоны для оператора Virginia Rail Express и дизель-поезда для пригородных сообщений в Калифорнии и канадском Торонто.

В сентябре 2012 года Nippon Sharyo заключила контракт стоимостью 371 млн. долл. США на поставку 120 двухэтажных вагонов междугородных поездов для транспортных администраций нескольких штатов, в том числе Калифорнии в период между 2015 и 2018 годами. Однако в 2015 году прототип вагона не прошел испытания на безопасность при столкновении, и в ноябре 2017-го департамент транспорта Калифорнии решил передать заказ компании Siemens.

В результате завод, рассчитанный на изготовление 120 вагонов в год, построил за 6 лет всего 220 вагонов. Ожидается, что теперь он будет продан сторонней компании.

Ранее ЦТС сообщал о том, что польский перевозчик покупает 200 ж/д платформ у российского производителя.

Читайте также: В Японии запустят синкансен в стилистике Hello Kitty (фото, видео)