Шхуна норвежского путешественника и исследователя Руаля Амундсена "Мод" была поднята со дна у берегов Канады и доставлена в Норвегию.

Об этом со ссылкой на The Maritime Telegraph сообщает ЦТС.

Судно было построено 100 лет назад специально для второй экспедиции Амундсена. Он сам "окрестил" его, разбив о борт ледяную сосульку. В 1930 году оно затонуло на мелководье рядом с канадским полярным островом Виктория, так и не достигнув Северного полюса.

86 лет шхуна пролежала на морском дне, тем не менее, ее корпус оказался в хорошем состоянии.

В 2016 году, члены норвежской экспедиции смогли поднять "Мод" на поверхность. Они высушили ее на понтонах и, очистив от наростов, провели на буксире между островами канадской Арктики до берегов Гренландии. Там судно "перезимовало" перед тем, как отправиться на родину, сделав по пути остановки на Фарерских островах и в Исландии. Проделав такой длинный путь, только к 2018 году, "Мод" наконец-то прибыла в Норвегию.

0007

0008

0009

0010

Отмечается, что теперь "Мод" займет место в компании двух других судов-полярников - "Фрам" и "Йоа", на острове музеев Бюгдой.

Ранее стало известно о том, что найден затонувший корабль времен Русско-японской войны "Дмитрий Донской", перевозивший огромное количество золота.

А в прошлом году на дне Тихого океана был обнаружен затонувший в 1945 году американский военный крейсер "Индианаполис" (USS Indianapolis). Он был потоплен японской подводной лодкой после того, как доставил на остров Тиниан компоненты атомной бомбы, в последствии сброшенной на Хиросиму.