"Укрзализныця" завершила капитально-восстановительный ремонт десятивагонного пригородного электропоезда для обслуживания пассажиров на маршруте "Киев-Фастов", сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию компании.

Всего же с начала года таким видом ремонта модернизированы уже шесть составов электропоездов.

"Все работы по модернизации электропоездов проводим на собственных мощностях - Киевском електровагоноремонтом заводе. Всего с начала года модернизировано 58 вагонов пригородных электропоездов", - отметил и. о. главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов.

Сейчас модернизированные пригородные электропоезда уже обслуживают пассажиров по маршрутам "Львов-Сянки", "Киев-Роток", "Харьков-Лиман" и "Киев-Фастов".

С целью повышения уровня комфорта для пассажиров в электропоездах обновлены интерьер и экстерьер, а также приняты меры для улучшения эксплуатации подвижного состава - в частности заменен ряд узлов и агрегатов, светосигнальное оборудование и прочее.

Также модернизирована система освещения салонов вагонов электропоезда - обустроена "световая линия" со светильниками на базе светодиодов, установлены электронные маршрутные указатели на лобовых частях головных вагонов, электронная нумерация вагонов, современная звуковая и визуальная система оповещения пассажиров.

Кроме того, вагоны оборудованы новыми герметичными оконными блоками со стеклопакетами и солнцезащитными роллетными шторами, новыми сиденьями с улучшенными эргономическими свойствами, обновленной системой отопления с возможностью регулироки температуры в салонах.

"Железнодорожники надеются, что пассажиры по достоинству оценят отремонтированные поезда и будут относиться к подвижному составу соответственно - бережно и аккуратно, ведь уровень комфорта во многом зависит именно от пассажиров", - подытожили в УЗ.

Всего "Укрзализныця" намерена обновить 22 электрички в 2018 году.

Между тем, по данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, больше половины пассажиров украинских электропоездов ездят "зайцами".