В Министерстве транспорта Катара рассматривают возможность запуска прямого авиасообщения между столицей этой страны и Львовом.

Это, как пишет ЦТС, следует из слов замминистра инфраструктуры Украины Виктора Довганя в колонке, опубликованной на НВ.

"Сейчас мы уже имеем утвержденное расписание движения авиакомпании Qatar Airways по маршруту Доха-Киев-Доха - это 14 рейсов в неделю. Во время переговоров Министр транспорта Катара подтвердил намерение проработать открытие прямого авиационного сообщения между г. Доха и г. Львов", - сообщил Довгань, комментируя прошедшие недавно переговоры с катарской стороной.

Напомним, что в начале этого года гендиректор аэропорта Львов Татьяна Романовская в составе украинской делегации посещала Катар. До того, в декабре, она заявляла: "1 миллион пассажиров - это определенный Рубикон, перейдя который мы становимся "взрослее". Это тот показатель, по достижении которого мы выходим в "высшую лигу" мира авиации. С такими результатами работы мы становимся интересными для топ-компаний, таких как Qatar Airways, KLM, AirFrance, Emirates Airline".

В марте Татьяна Романовская заявила об интересе к аэропорту Львов со стороны Qatar Airways. "Для нас даже начало переговоров с одним из мировых лидеров еще несколько лет назад был из разряда фантастики. Но в связи с тем, что события в Азии происходят очень динамично, интерес компании Qatar Airways к нам значительно возрос", - заявила она.

"Было бы преувеличением после первого визита (в Катар - ЦТС.) делать определенный анонс. Но сам факт, что делегация летала с министром, очень сильно усилил интерес Qatar Airways ко Львову. Они пообещали, что обратят внимание на нас и будут изучать наши возможности", - информировала топ-менеджер.