Airbus и международная компания в области медицинских услуг International SOS на авиасалоне в Фарнборо подписали меморандум о взаимопонимании по созданию систем доставки медицинских грузов. Обе компании планируют изучить возможности использования для этих целей пилотируемых или беспилотных летательных аппаратов, передает ato.ru.

В рамках подписанного соглашения Airbus подберет и внедрит схемы доставки медицинских грузов самолетами или БПЛА для дочерней компании партнера - MedSupply. Последняя осуществляет доставку медпрепаратов и оборудования для оказания неотложной помощи в городах и отдаленных регионах. Также будет прорабатываться возможность доставки грузов из города в сельскую местность и с морских судов на берег.

На данный момент проект планируется реализовывать в Сингапуре, где базируется International SOS, и в Индонезии. С этой целью партнеры будут сотрудничать с авиационными и морскими властями обеих стран. В случае если проведенные испытания будут успешными, International SOS займется воздушными перевозками медицинских грузов по всему миру, сообщили в компании.

Airbus активно развивает беспилотные проекты, но ранее они были связаны с перевозкой людей. В январе этого года первый полет совершил беспилотный пассажирский летательный аппарат Airbus Vahana. По словам Родина Лясова, главы дочерней компании Airbus A3, спроектировавшей это воздушное судно, беспилотные летающие такси станут нормальной частью городского транспорта в ближайшие годы.

На 2018 год год запланированы первые испытания городского беспилотного летательного аппарата CityAirbus, способного перевозить до четырех пассажиров по заранее определенным маршрутам с крейсерской скоростью 120 км/ч.

Первую коммерческую поставку груза клиенту посредством БПЛА еще в 2014 г. совершила компания DHL, тогда лекарства были доставлены на остров Йюст в Северном море.