Киевский городской совет отказался вводить запрет на повышение стоимости проезда в общественном транспорте до введения автоматизированного учета оплаты проезда и проведения аудита столичного метрополитена и "Киевпастранса".

За соответствующее решение проголосовали только 24 депутата горсовета при минимально необходимом количестве в 61 голос, сообщает ЦТС со ссылкой на Delo.ua.

По словам автора проекта решения, "свободовца" Юрия Сиротюка, решением также планировалось отменить распоряжение от 5 июля, которым была повышена стоимость проезда в коммунальном транспорте.

Проект решения о запрете на увеличение стоимости проезда был вынесен на рассмотрение Киевсовета в прошлый четверг, 12 июля, однако тогда голосование по нему так и не состоялось.

Тем временем в Окружной административный суд Киева подан иск против городских властей с требованием отменить повышения тарифов на проезд. "Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу об установлении новых тарифов на перевозку пассажиров в городском транспорте: метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и в городской электричке", - говорится в сообщении пресс-службы суда в четверг.

Подготовительное судебное заседание по данному делу состоится 16 августа. Истцами в этом административном иске указаны народный депутат Сергей Каплин, а также некие Петр Тигунов и Сергей Юрчик.

Читайте также: В Киевском метро объяснили, что будет со старыми жетонами и проездными после подорожания