Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) одобрило законопроект о реформе железнодорожной отрасли. Голосование по документу состоялось в среду, 13 июня, сообщает ТАСС.

За принятие предложенных правительством мер выступили 452 парламентария, против - 80. Теперь свой вердикт должен вынести в четверг Сенат (верхняя палата).

Законопроект предполагает отмену особого статуса Национальной компании французских железных дорог (SNCF) с приравниванием ее к обычному железнодорожному оператору. Кроме того, проект закона предусматривает преобразование SNCF в акционерное общество.

Еще на стадии обсуждения законопроект вызвал волну протестов французских железнодорожников, не согласных с предложениями правительства. По мнению бастующих, большая часть положений реформы приведет к ухудшению положения работников.

Правительство страны настаивает, что реформа жизненно необходима. Как ранее заявил президент Эмманюэль Макрон, власти намерены пойти до конца в осуществлении своих планов, несмотря на продолжающиеся акции протеста, так как реформа позволит укрепить сферу железнодорожного транспорта.