КП "Киевский метрополитен" начало обновление аудиообъявлений, которые будут звучать в вагонах метро уже через пару недель. После рассмотрения ряда предложений метрополитен обратился к компании Tak Treba Production, которая "согласилась на длительный социальный проект с метрополитеном на бесплатной основе", сообщает ЦТС со ссылкой на коммунальное предприятие.

"Необходимость перезаписи объявлений назрела давно. Произошло переименование станции "Петровка" на "Почайну". Диктора Николая Петренко, с которым предприятие сотрудничало ранее, уже нет, некоторые тексты нуждаются в изменениях и осовременивании", - сообщила руководитель столичного метрополитена Наталья Макогон в понедельник.

Как отмечается, сейчас создан базовый украинский контент: названия станций, предупреждения о закрытии дверей, объявления следующих остановок и т. п. Во всех поездах эти записи появятся в течение двух следующих недель, начиная с "синей линии". Английский вариант по-прежнему будет озвучиваться носителем языка.

Отмечается, что при создании контента для метро основными важными факторами были: возможность оперативной работы с оборудованием, в том числе запись и обработка голоса, независимость от человеческого фактора, наличие авторских прав на продукт и качественный материал.

"Этот некоммерческий проект - наша инвестиция в качественные изменения столицы и ее инфраструктуры", - отметил директор компании Tak Treba Production Дмитрий Мельник.

Напомним, в отношении главы киевского метрополитена Виктора Брагинского проводится служебное расследование.