Ирландский авиаперевозчик Ryanair Holdings Plc в среду впервые за 33 года существования компании объявил о признании профсоюзов бортпроводников, начав с двух объединений в Италии - ANPAC и ANPAV, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы впервые заключаем соглашение о признании профсоюза кабинного экипажа, которое следует за соглашениями о признании профсоюзов пилотов в Великобритании и Италии и демонстрирует прогресс Ryanair в признании профсоюзов Европы и проведении переговоров с ними", - заявил директор Ryanair по кадрам Эдди Уилсон.

В конце прошлого года крупнейший лоукостер Европы был вынужден заявить о готовности признать профсоюзы пилотов, чтобы избежать забастовок и перебоев в полетах в рождественские и новогодние праздники. Соответствующие соглашения были подписаны в начале 2018 года.

Отказ сотрудничать с профсоюзами был одним из элементов бизнес-модели лоукостера. Объединения сотрудников надеются привлечь компанию к переговорам, чтобы согласовать рыночные условия труда и оплаты.

В прошлом году Ryanair была вынуждена объявить об отмене более 20 тыс. рейсов на протяжении нескольких месяцев из-за проблем с графиками пилотов и неправильным расчетом отпусков. Кроме того, компании пришлось нанять более сотни новых пилотов.

Напомним, что в 2017 году Ryanair установила рекорд по годовой прибыли. Вместе с тем, в рейтинге самых дешевых лоукост-авиакомпаний мира ирландский перевозчик занял лишь десятое место.