Американская корпорация Boeing отказалась от поставок самолетов в Иран, несмотря подписанный ранее контракт на общую сумму около 20 млрд долларов, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании, передает Лига.net.

"Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и, учитывая, что у нас больше нет лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем поставлять какие-либо самолеты", - заявил он. Предполагается, что причиной разрыва соглашения является выход США из ядерной сделки.

Ранее в компании заявляли, что будут придерживаться политики США в отношении Ирана, после чего отложили поставки самолетов иранским авиакомпаниям.

В декабре 2016 года Boeing объявил о подписании контракта с Ираном на поставки 80 самолетов. Стоимость сделки оценивалась в 16,6 млрд долларов. В апреле следующего года корпорация объявила о заключении соглашения с Iran Aseman Airlines на поставку 30 Boeing 737 MAX стоимостью 3 млрд долларов с правом на покупку еще 30 самолетов.

8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

24 мая аятолла Али Хаменеи выдвинул требования, необходимые, чтобы Тегеран продолжал придерживаться ядерного соглашения. Иран хочет, чтобы ЕС в резолюции осудил политику США, Европа должна гарантировать продажу иранской нефти, проведение бизнес-транзакций с Ираном, невмешательство во внутреннюю политику и противостояние антииранским санкциям.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году, документ предусматривает ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер.