Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал за месяц урегулировать вопрос с автомобилями с европейской регистрацией, на которых ездят украинцы без соответствующего таможенного оформления. Однако это, по его словам, возможно лишь в случае делегирования парламентом правительству соответствующих полномочий, пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Правительство не может это урегулировать собственным решением. Это должен решить украинский парламент. Но если парламент делегирует это право правительству - я обещаю, что за один месяц мы его урегулируем справедливо", - сказал премьер на заседании правительства.

Гройсман отметил, что на данный момент парламент думает о способе решения данного вопроса.

В Государственной фискальной службе ранее сообщали, что по состоянию на начало февраля в Украине находится почти 425,4 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, из которых более 246,4 тыс. - с нарушением срока пребывания.

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина выступила за введение для владельцев автомобилей на еврономерах понижающего коэффициента в размере 25-30% ставки существующего акцизного налога. При этом, она против того, чтобы в отношении владельцев таких авто была применена акция в виде амнистии, которая позволит растаможить транспортное средство бесплатно.

Позже стало известно, что 17 жителей польского Перемышля являются формальными владельцами 12,5 тыс. автомобилей, которыми фактически пользуются граждане Украины.