Большая Палата Верховного Суда Украины 16 мая отказала в удовлетворении заявлений Госавиаслужбы Украины и Кабмина о пересмотре постановления Высшего админсуда Украины от 16 мая 2017 года по делу № 826/17492/16 о признании незаконным и недействительным постановления КМУ, которым был создан госспецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиаорганизациях. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на информацию авиакомпании МАУ.

Предметом многолетнего спора, в котором Большая Палата поставила точку, была законность постановления КМУ №819 от 28 сентября 1993 года - единственного документа, регулировавшего оплату госсбора до 22 марта 2017 года, когда была принята новая редакция данного постановления. Так, суд установил, что с 1 января 2014 по 22 марта 2017 гг. юридических оснований для оплаты сбора не было.

Государственный авиационный сбор - платеж в размере 2 и 0,5 доллара за каждого пассажира международного и внутреннего рейса соответственно, - был введен постановлением КМУ в 1993 году и изначально предназначался для финансирования создания и функционирования Госавиаслужбы. В последующем суммы сбора были включены в бюджет и растворились в общей массе госрасходов. Более 20 лет регулятор выставлял перевозчикам на оплату данного налога - вплоть до момента, когда МАУ обжаловала такие действия Госавиаслужбы.

Президент МАУ Юрий Мирошников несколько раз заявлял, что вопрос взимания сбора в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность законодательно не урегулирован. Госавиаслужба позже заявляла, что инициировала усовершенствование механизма уплаты указанных государственных сборов.

По последним данным, задолженность авиакомпаний по уплате данного сбора уже составила 0,5 млрд гривен.