Основатель одной из крупнейших онлайн-платформ для аренды жилья Airbnb Брайан Чески рассматривает возможность создания авиакомпании, сообщает ato.ru со ссылкой на The Sunday Times. Такой шаг может быть реализован в рамках трансформации сервиса в комплексную платформу, предлагающую все виды услуг для путешественников.

Чески подчеркнул, что сейчас прорабатываются различные проекты в авиационном сегменте. Необходимость изменений вызвана конкуренцией со стороны агентств по онлайн-бронированию путешествий Expedia и Booking.com, сообщил основатель платформы в интервью порталу PhocusWire.

Тем не менее, эксперты считают, что создание такой авиакомпании маловероятно и вряд ли предоставит очевидные преимущества для Airbnb, сообщает USA Today. Возможно, Чески прощупывает возможность более тесного сотрудничества с операторами, предоставляющими услуги по авиапутешествиям. Так, уже существует партнерская программа Airbnb с Delta Air Lines по начислению миль за проживание.

В то время как платформа по онлайн-бронированию жилья планирует выйти в авиационный сегмент, многие авиакомпании уже предлагают пакеты туров с проживанием. Также перевозчики стремятся внедрить все больше неавиационных услуг. Например, ирландский лоукостер Ryanair двигается в сторону увеличения туристических и сторонних опций, включая сервисы по бронированию жилья и аренде автомобилей. Также перевозчик осуществляет продажу туров Ryanair holidays.