Долги акционерной госкомпании "Укрзализныця" перед внешними кредиторами составляют 39 млрд грн, что никак не угрожает ее работе.

Об этом сообщил и. о. главы компании Евгений Кравцов в интервью УНИАН, передает ЦТС.

"В этом году у нас не запланировано крупных выплат. Они начинаются с 2019 года. Это выплаты по еврооблигациям - 300 млн евро. В этом году - только регулярная выплата кредиторам. В целом "Укрзализныце" нужно выплатить 39 млрд грн долгов. Это не такая большая нагрузка, и у нас есть запас для заимствования", - сказал он.

При этом Кравцов отметил, что в следующем году планируется провести реструктуризацию кредитов в связи с высокими процентными ставками. "На следующий год мы планируем провести реструктуризацию. Нужно поработать с внутренним портфелем, ведь у нас исторически высокие процентные ставки. Нам необходимо поработать с кредиторами и понизить их. Также нужно начать подготовку к выпуску еврооблигаций. Сейчас у нас есть 500 млн долларов на Ирландской бирже", - сказал и. о. главы госкомпании.

Также он сообщил, что продолжаются переговоры и судебные процессы с российскими банками.  "Мы в судебных процедурах с одним банком на несколько миллиардов гривен и абсолютно спокойно относимся к этому. Аудиторское заключение есть, и рисков мы не видим".

Напомним, согласно финансовому плану компании, в 2018 году "Укрзализныця" намерена в 2018 году полностью реструктуризировать кредитный портфель, уменьшить кредитную нагрузку и сменить валютную корзину. Кроме того, в этом году ПАО предусмотрело привлечь заимствований в сумме 18,7 млрд грн, из которых 2 млрд грн составят внутренние облигации.