Группа Lufthansa планирует унифицировать спецификацию узкофюзеляжных самолетов Airbus A320, эксплуатируемых авиаперевозчиками группы. Как отмечают в компании, бренды Austrian Airlines, Brussels Airlines, Eurowings, Lufthansa и Swiss сохранятся, но с 2019 г. операторы будут получать A320neo в приведенной к единому стандарту компоновке, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

Единый стандарт флота позволит Lufthansa Group быстрее и гибче реагировать на изменения рыночных условий, а также более эффективно и быстро перераспределять самолеты между авиакомпаниями группы и хабами. Помимо этого, ожидается сокращение расходов на переоборудование воздушных суден. А кроме того, это позволит снизить стоимость приобретаемых новых самолетов.

У самолетов группы будут стандартное кухонное оборудование и багажные полки, единый дизайн кабины, унифицированные аварийно-спасательное оборудование, погрузочно-разгрузочная система грузового отсека и пилотская кабина. Пассажирские кресла будут отличаться только цветом.

Кроме того, к единому стандарту приводятся и процессы подготовки летного состава. Lufthansa уже объединила свою летную школу с летной школой Swiss. К 2025 году авиакомпании группы получат порядка 100 новых самолетов семейства A320neo (группа заказала 61 ВС A320neo и 40 бортов A321neo). На сегодня Lufthansa уже эксплуатирует 10 A320neo.

Напомним, недавно авиакомпания Lufthansa презентовала обновленную ливрею. Со стандартной окраски самолетов немецкого перевозчика исчезнет привычный желтый цвет.