Руководство новой украинской авиакомпании SkyUp не планирует конкурировать с ведущим авиаперевозчиком Украины МАУ. По словам совладельца компании Юрия Альбы, новый авиаперевозчик не исключает возможности код-шеринга с МАУ.

"Я стремлюсь к тому, чтобы конкуренты были не только конкурентами, но и коллегами и партнерами. Если так сложится, а я уверен, что так и будет, возможно, мы будем кодшериться с МАУ", - сообщил Альба.

Код-шеринг - это совместная коммерческая эксплуатация авиарейсов несколькими авиакомпаниями. Более того, по словам экспертов, для МАУ, которая постепенно уходит с рынка чартерных перевозок, рейсы, которые планирует запускать SkyUp, угрозы не несут.

"МАУ в последнее время максимально ушла из чартерных перевозок, они максимально сосредоточились на регулярных рейсах", - рассказал в комментарии журналисту ЦТС гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

Авиаэксперт Сергей Хижняк отмечает, что новый украинский лоукостер может стать конкурентом небольшим чартерным авиакомпаниям. "Если говорить о МАУ, то для нее чартерный сегмент не столь значителен. Поэтому вряд ли SkyUp станет конкурентом для МАУ. Думаю, появление новой авиакомпании больше ударит по маленьким чартерным перевозчикам", - отметил он.

Напомним, во время презентации в четверг в SkyUp поделились грандиозными планами по увеличению флота до 12 самолетов за 5 лет. Также в авиакомпании заявили о планах совершать рейсы из двух столичных аэропортов, хотя там еще не определились, который из них - Жуляны или Борисполь - станет базовым.