Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Group NV сократила скорректированную EBIT в третьем квартале 2017 года на 4%, несмотря на увеличение выручки. Также Airbus сообщила о переговорах с регуляторами США о потенциальных нарушениях и предупредила, что может не выполнить планы поставки одной из самых популярных моделей своих самолетов - A320neo. Об этом сообщает Интерфакс.

Чистая прибыль в июле-сентябре увеличилась до 348 млн евро с 50 млн евро за тот же период прошлого года. В третьем квартале 2016 года чистая прибыль Airbus резко снизилась из-за курсовых убытков и возросших налогов.

Выручка повысилась на 2% - с 13,95 млрд до 14,24 млрд евро.

Между тем скорректированная EBIT - операционная прибыль, за которой внимательно следит рынок, - снизилась с 729 млн до 697 млн евро.

Изначально Airbus планировала поставить клиентам 200 самолетов A320neo, однако план не будет выполнен из задержек в поставках двигателей Pratt & Whittney, входящей в United Technologies Corp. (UTC). При этом UTC ранее в октябре обещала выполнить все обязательства по поставкам двигателей до конца текущего года.

Тем не менее, Airbus подтвердила прогноз на 2017 год, согласно которому она рассчитывает поставить клиентам свыше 700 самолетов. Однако компания добавила оговорку: "При условии, что производители двигателей выполнят обязательства".

За 9 месяцев 2017 года Airbus получила новые заказы на 50,8 млрд евро по сравнению с 73,2 млрд евро годом ранее. Портфель невыполненных заказов на конце сентябре оценивался в 945 млрд евро.

Акции Airbus подорожали на 4,3%, с начала года ее капитализация подскочила на 40% до 67 млрд евро.