Украина надеется найти компромиссное решение по кредиту Китайской национальной корпорации машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) для более дешевой реализации проекта "Воздушный экспресс" и других проектов, для чего создала совместную группу с CCEC. Об этом сообщил первый вице-премьер, глава Минэкономразвития Степан Кубив, передает Интерфакс-Украина.

"Она состоит из представителей министерств и парламента и до середины ноября проведет ревизию этого и других действующих проектов Украина-Китай, определит первоочередные задачи и предоставит предложения по их оптимальной реализации", - сообщил Кубив по итогам проведенной в среду в Киеве встречи с представителями CCEC.

По его мнению, такой конструктивный диалог позволит решить существующие проблемные вопросы и найти взаимовыгодное решение, которое устроит пассажиров и будет более экономным с точки зрения выполнения.

Кубив отметил, что между Киевом и аэропортом Борисполь нужен скоростной поезд, однако такой проект должен быть финансово окупаемым. "Например, трам-трейн. Потому что это более выгодная альтернатива проекта "Воздушный экспресс", инициированного в 2011 году", - отметил первый вице-премьер.

Напомним, для реализации проекта ж/д сообщения аэропорта Борисполь и центрального ж/д вокзала Киева "Воздушный экспресс" в 2011 году под госгарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на 372,3 млн долларов. Генеральным подрядчиком для выполнения работ по строительству "под ключ" была определена CCEC.

В 2014 году бывший тогда министром инфраструктуры Максим Бурбак заявил в интервью "Фокусу", что Украина уже выплачивает кредит по проекту "Воздушный экспресс", при этом неизвестно, куда исчезли около 50 млн долларов. Госинвестпроект тогда опроверг это заявление.

Позднее появились заявления чиновников о том, что проект в первоначальном варианте не нужен, так как не окупится.