ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) завершила январь-сентябрь с 2,7 млрд гривен прибыли, сообщил в интервью liga.net и.о. руководителя предприятия Райвис Вецкаганс.

"За девять месяцев мы получили доход в 6,1 млрд грн и прибыль 2,67 млрд грн. Думаю мы выполним утвержденный финплан на 2017 год. Финплан на 2018 год сейчас на согласовании", - сообщил Вецкаганс.

Он добавил, что первые результаты аудита финансовой отчетности АМПУ по международным стандартам за период 2015-2017 годов, который проводит компания KPMG, появятся до конца года.

"Это первый такой аудит в истории АМПУ. Аудит проводят двумя этапами. Первый этап - оценка 2015-2016 годов. Результаты ожидаем получить до конца текущего года. Второй этап - это аудит за 2017 год", - сказал он.

На вопрос о том, сколько сейчас есть денег на счетах АМПУ Вецкаганс ответил: "В гривневом эквиваленте - 3,2 млрд, из них 203 млн в национальной валюте, а 114 млн - в долларах. У АМПУ более 80% поступлений в валюте - это стабилизирует нашу ситуацию".

Напомним, первое полугодие АМПУ завершила с чистой прибылью 1,83 млрд гривен.

ГП "АМПУ" создано в соответствии с законом "О морских портах Украины" и зарегистрировано 27 мая 2013 года. Является унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, состоящим из центрального аппарата (Киев), главного представительства (Одесса), филиалов в морских портах, филиалов "Дельта-лоцман", Морской поисково-спасательной службы, которые насчитывает более 10 тыс. сотрудников.