Референдум в Каталонии хотя и признан недействительным, но ситуация в испанской провинции накаляется. Так, по данным BBC, глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни регион провозгласит независимость. Это произойдет "в конце текущей недели или в начале следующей".

Между тем, экономические последствия выхода региона из подчинения Мадриду могут быть существенными.

Как пишет Автоцентр, под удар может попасть автомобильная индустрия. Как известно, на территории Каталонии, в городке Марторел, расположено предприятие марки Seat. Там же производят кроссоверы Audi Q3. Кроме того, в Барселоне построен завод Nissan.

После референдума в регионе объявили всеобщую забастовку, однако руководство Seat и Nissan не стало поддерживать это решение и их предприятия в Каталонии продолжили работать.

Если же в будущем стачки продолжатся, то рано или поздно коллективы автопромышленных предприятий могут примкнуть к ним, что чревато убытками для концернов Renault-Nissan и Volkswagen Group (владелец Seat) и дефицитом ряда моделей авто.

В Еврокомиссии уже заявили, что Каталония не останется в ЕС, если выйдет из состава Испании. Отсутствие зоны свободной торговли в рамках ЕС приведет к подорожанию каталонской продукции, в том числе и автомобилей. Кроме того, возможно возникнут проблемы с сертификацией промышленной продукции.