Коммунальное предприятие "Информатика", принадлежащее Киевской городской госадминистрации, объявило тендер на закупку программного обеспечения (ПО), которое позволит автоматически выявлять большинство нарушений правил дорожного движения в городе, передает АвтоЦентр.

Киевские власти уже приближаются к построению такой автономной системы фиксации правонарушений на дорогах.

25 октября 2017 года состоится аукцион по закупке аналитического ПО и серверного оборудования, необходимого для развертывания и дополнения рабочего функционала программно-аппаратного комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве (2-я очередь).

В техническом описании к данной закупке указано, что конкретно и как должна выполнять эта система. В частности, она будет содержать базу угнанных транспортных средств; иметь функцию поиска транспортного средства по цвету, типу, номерному знаку; фиксировать нарушения скоростного режима транспортных средств с распознаванием номерных знаков.

Кроме того, система сможет выявлять факты проезда автомобиля на запрещающий сигнал светофора (в том числе пересечение стоп-линии), проезд перекрестка в неверном направлении, движение по встречной полосе и т.п. Также система будет фиксировать факты парковки в недозволенных местах и пробки на дорогах.

Таким образом, после запуска в Киеве второй очереди комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам у властей будет возможность выявлять все основные нарушения правил движения автомобилистами. Следующим шагом после этого станет отправка "писем счастья" со штрафами за эти нарушения владельцам транспортных средств. Законодательная база к этому пока не готова, но в течение полугода-года, пока система будет развертываться, депутаты могут принять соответствующие поправки в действующее законодательство.

Ранее сообщалось, что в МВД планирует установить в Украине от 3 до 5 тыс. видеокамер, анализирующих движение транспорта на дорогах.

0