Логистическая компания DHL Global Forwarding планирует наращивать контейнерные перевозки между странами Балтии и Китаем в рамках проекта "Экономический пояс Шелкового пути", сосредоточив сервис в Риге, сообщает РЖД-Партнер.

Как рассказал руководитель службы добавленной стоимости DHL Global Forwarding в Китае Зафер Энгин в рамках своего доклада на конференции "Вызовы глобального транспортного сообщения" состоявшейся 14 сентября в Риге, в компании изучают вопрос доставки грузов в Европу за 9 дней против 12 сегодня.

Энгин также отметил, что при транспортировке грузов контейнерными поездами из Китая в Европу основными вызовами являются пересечение белорусско-польской границы, а также расхождения в переводе сопровождающих таможенных документов.

Он указал, что при растущем потенциале рынков и объемах товаров, необходимых к доставке в европейские страны, участникам проектов в национальных железнодорожных администрациях необходимо найти решение по унификации переводов таможенных документов. Открытым остается также вопрос пропускной способности определенных сухопутных переходов на территории Европы.

DHL Global Forwarding и латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzcels в начале лета подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены развивать мультимодальное транспортное сообщение между государствами.