Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 4 августа рассмотрит жалобу украинско-немецкого СП "Электронтранс" (Львов), который просит отменить объявление о намерении "Киевпастранса" заключить договор с польской Pesa на поставку 40 единиц 26-метровых трамваев после победы в аукционе 18 июля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно решению АМКУ, поданная 24 июля жалоба "Электронтранса" принята к рассмотрению только в части несоответствия ценового предложения победителя условиям проведенного аукциона.

В то же время в части несоответствия, по мнению "Электронтранса", предложений победителя условиям тендерной документации, АМКУ отказал в рассмотрении, мотивируя нарушением сроков подачи жалобы.

Напомним, ранее "Электронтранс" сообщил, что сертификат соответствия на трамваи польской компании не подтверждает их испытание по более чем 190 пунктам четырех ДСТУ.

Кроме того, в жалобе говорится, что согласно Incoterms-2010 (международные правила в сфере торговли) условия поставки предусматривают освобождение иностранного участника от расходов по растаможке товаров на территории заказчика. Следовательно, Pesa освобождена от необходимости уплаты импортной пошлины в размере 5% от стоимости товара и "Киевпастрану" придется заплатить около 75,55 млн гривен.

Pesa победила в тендере с ценовым предложением 1,813 млрд гривен, которые планирует поставить до конца текущего года.