Администрация морских портов Украины (АМПУ) совместно с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины начинает продажу и передачу в управление непрофильных объектов, находящихся на балансе предприятия. Как сообщили в АМПУ, преимущественно это объекты социальной сферы.

"На балансе АМПУ находится 22 важных объекта, не имеющих никакого отношения к основному профилю деятельности компании, но которые имеют большое значение для местных общин. Это - базы отдыха, музеи, концертные залы и тому подобное. Их продажа и передача в управление - давно назревшая необходимость, ведь задача АМПУ - развивать портовую отрасль, а не работать в рекреационном и социальном направлениях", - заявил руководитель службы внутреннего аудита АМПУ Вадим Штепура.

Он добавил, что избавление от непрофильных активов позволит сконцентрировать ресурсы на главном направлении деятельности АМПУ.

Среди приоритетных путей передачи объектов в управление на основе открытого конкурса называются аренда и приватизация.

В числе наиболее популярных социальных объектов, принадлежащих сейчас АМПУ, санаторий-профилакторий "Портовик" (морпорт Южный), музей порта им. Де-Волана, концертно-выставочный зал (Одесский морпорт), народный музей истории спорта (Николаевский морпорт), дворец спорта "Юность", детский оздоровительный комплекс "Альбатрос" (морпорт Черноморск), детский оздоровительный комплекс "Фрегат" (Херсонский морпорт).

Сейчас готовится документальная база для передачи объектов. Договоры аренды, приватизации и прочее будут подписаны ФГИ.

Пилотным проектом является реализация спортивной базы отдыха "Портовик" Измаильского филиала АМПУ, которую ФГИ уже выставил на открытый приватизационный конкурс.

АМПУ основана в 2013 году, осуществляет надзор за функционированием 13 морпортов на территории Украины. Владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морпортов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования - подъездные дороги и инженерные сети. АМПУ обеспечивает функционирование морпортов, взимает портовые сборы, предоставляет услуги общего техобслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, который действует как администрация порта.