Органы юстиции США объявили в международный розыск пятерых бывших менеджеров немецкого автоконцерна Volkswagen (VW). Германия отказалась выдавать их, но разыскиваемые не смогут покидать территорию страны, так как они внесены в базу Интерпола и им будет грозить задержание и экстрадиция.

Власти США обвиняют экс-сотрудников немецкого автопроизводителя в сговоре с целью совершения мошенничества и в нарушении американских экологических стандартов, сообщает ЦТС со ссылкой на УНИАН. В США обвиняемым грозят длительные сроки заключения. Речь идет о Хайнце-Якобе Нойссере, Йенсе Хадлере, Рихарде Доренкампе, Бернде Готтвайсе и Юргене Петере, против которых также ведет расследование прокуратура Брауншвейга.

Всего в Германии в причастности к "дизельному скандалу" подозреваются около 40 бывших менеджеров и сотрудников VW. В США, кроме пяти объявленных в розыск менеджеров, обвинение выдвинуто также против руководителей одного из отделов немецкого автоконцерна Оливера Шмидта, который был задержан 7 января перед вылетом в Германию. Суд в Детройте поместил его под арест. Если его вина будет доказана, ему грозит до 169 лет лишения свободы.

Напомним, власти США намерены объявить о начале расследования по делу о нечестной торговле между американской авиакорпорацией Boeing и канадской - Bombardier. Boeing обвиняет Bombardier в заниженной себестоимости самолетов, по которой концерн намерен продать самолеты американской авиакомпании Delta Air Lines Inc. Представители американского авиаконцерна обосновывают свои претензии тем, что себестоимость одного канадского самолета CS100 составляет 33,3 млн долларов, а не 19,6 млн долларов, как утверждают в Bombardier.