Государственная авиакомпания "Украина" в 2016 году выполнила более полусотни рейсов, на которых перевозила президента страны Петра Порошенко. Об этом сообщают Волынские новости.

"В 2016 году мы выполнили 57 авиарейсов по перевозке официальных делегаций во главе с президентом Украины. На авиационное топливо для этих полетов было потрачено 5,162 млн гривен", - сообщает издание со ссылкой на главу госпредприятия Юрия Солончука.

На техническое обслуживание авиапарка потрачено почти 22 млн гривен.

По его данным, в этом году "Украина" застраховала свои самолеты, экипажи и авиационный персонал на общую сумму в 1,56 млрд гривен. В эту сумму входит также ответственность перевозчика за причиненный вред пассажирам, а также багажу, почте и грузам.

Государственное авиапредприятие "Украина" обеспечивает выполнение воздушных перевозок специальными рейсами высших должностных лиц и официальных делегаций Украины во главе с ними. Компания располагает флотом из трех самолетов и одного вертолета, в ней работает 11 командиров воздушных судов, 8 вторых пилотов, 5 бортовых инженеров, 19 бортпроводников и 43 работника инженерно-технического состава.