Новая Зеландия 25 мая впервые осуществила пуск космической ракеты, таким образом став 11 государством, с территории которого был произведен пуск космического аппарата.

Ракета-носитель сверхлегкого класса Electron американской аэрокосмической компании Rocket Lab стартовала с частного космодрома на восточном побережье Северного острова Новой Зеландии, сообщает ЦТС со ссылкой на BBC.

Cкорость ракеты Electron составила 27 тыс. км/час. Она достигла орбиты через 2,5 минуты после запуска. Старт ракеты изначально должен был состояться 22 мая, но несколько раз переносился из-за погодных условий. Сегодняшний запуск - первый тестовый из трех запланированных на ближайший срок.

Ракета способна вывести на низкую околоземную орбиту (300-500 км) до 225 кг груза. Космодром, с которого стартовала Electron - первый в мире частный космодром. Он будет использоваться для запуска сверхлегких ракет-носителей.

Напомним, ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска, вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Inmarsat-5 F4, который вместе с другими спутниками будет обеспечивать высокоскоростным интернетом самолеты и морские суда.

Falcon 9 была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Через 32 минуты компания сообщила, что спутник успешно выведен на орбиту.

Как сообщалось, расположенная в Канаде американская компания Maritime Launch Services построит космодром в канадской провинции Новая Шотландия, с которого будут осуществляться запуски украинских ракет-носителей "Циклон-4М". Строительство космодрома планируют начать в 2018 году, а первый коммерческий запуск должен состояться в 2020 году.

Ранее Украина сотрудничала по программе "Циклон-4" с Бразилией. Запуски ракет планировались с бразильского космодрома Алкантара, но их старт неоднократно откладывался. Сначала он намечался на 2010 год, позже был перенесен на 2013 год, затем - на 2014-й.