Аэропорт на острове Святой Елены в Атлантическом океане 3 мая 2017 года принял первый чартерный рейс, который доставил 60 пассажиров из Кейптауна.

Как сообщает MercoPress, рейс был выполнен южноафриканской региональной авиакомпанией Airlink самолетом Avro RJ85. После непродолжительной стоянки воздушное судно с 48 пассажирами на борту отправилось обратно в Кейптаун с промежуточной посадкой в столице Намибии Виндхуке.

Прибытие самолета вызвало небывалый ажиотаж на острове, поскольку построенный здесь аэропорт не использовался на протяжение года с момента его открытия.

Как сообщал ЦТС, строительство воздушной гавани обошлось в 218 млн фунтов стерлингов. Осенью 2015 года здесь приземлился первый двухмоторный самолет, который протестировал работу систем аэропорта. Также 6 апреля 2016 года бизнес-джет Bombardier Challenger 300 доставил восемь представителей Службы поддержки безопасности воздушного движения Великобритании, которые проверили аэропорт на соответствие нормам безопасности. 18 апреля, в аэропорту приземлился пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании Comair, прилетевший из Йоханнесбурга. Он также выполнил контрольный полет - с целью проверки возможностей аэропорта по приему воздушных судов такого размера.

Проблемы с эксплуатацией нового аэропорта вызваны тем, что на острове постоянно дуют ветра, не позволяющие осуществлять безопасную посадку самолетов. В ходе тестовых полетов самолетов выяснилось, что при посадке на них действует сильнейший боковой ветер, поскольку ВПП расположена между двумя высокими скалами.

Напомним, что в 1815-1821 годах на острове Святой Елены отбывал ссылку Наполеон Бонапарт.

Читайте также ТОП 10 самых необычных аэропортов мира

C-6GhgVXUAAfsRC

C-6Dvu6XYAArp_T

C-6YYNJXgAAexqu

C-5pam8W0AAYzCi

C-6YTybXsAATnMR