Председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун считает нового директора по грузовым перевозкам и логистике компании человеком, знающим систему изнутри и способным сломать коррупционные схемы. Руководитель УЗ всецело полагается на опыт и знания Максима Кушнирчука, считая, что тот на профессиональном уровне сможет вести равноценный диалог с представителями бизнеса по всем вопросам организации железнодорожных перевозок.

"Российский" бэкграунд нового топ-менеджера УЗ Балчун не считает критическим недостатком, отметив, что его кандидатура получила положительное заключение службы безопасности УЗ, а также успешно прошла проверку СБУ.

При этом В. Балчун считает, что неприятие фигуры М. Кушнирчука рынком и профильным министерством вызвано тем, что УЗ ведет переговоры с грузоотправителями с целью подписания прямых контрактов для работы без экспедиторов.

"Мы начали создавать UZ Cargo и UZ Forwarding. Есть четкое современное видение развития рынка транзитных перевозок, который обрушился в последнее время, в первую очередь, по объективным причинам. Рассчитываем здесь на опыт и знания нового директора по грузовым перевозкам и логистике. Господин Кушнирчук подготовил и подал на рассмотрение правления общества и правительства полноценную концепцию развития транзитных перевозок. И это также определило положительное голосование по его кандидатуре. Пять членов правления из шести проголосовали за него. Один воздержался", - сообщил руководитель "Укрзализныци".

Напомним, о том, что у "Укрзализныци" появился новый директор по грузовым перевозкам и логистике, ЦТС стало известно на минувшей неделе.

Ранее М. Кушнирчук возглавлял компанию "ТК Логистик". По информации издания Цензор.нет, "ТК Логистик" является одним из учредителей ООО "Первая грузовая компания в Украине". Один адрес с "ТК-Логистик" имеет также украинское представительство российской компании "Трансконтейнер", кроме того компания взаимодействует с логистическим терминалом "Добра", который находится в управлении "Трансконтейнера".

Следует отметить, что до осени 2012 года директором ООО "ПГК в Украине" был отец М. Кушнирчука – Виктор Кушнирчук. До этого он занимал должность начальника главного коммерческого управления УЗ. Сейчас Виктор Кушнирчук возглавляет украинское представительство российской "Федеральной грузовой компании".

"Первая Грузовая Компания" (ПГК) - является крупнейшим оператором грузовых железнодорожных перевозок в России. ПАО "Трансконтейнер" - российский интермодальный контейнерный оператор. "Федеральная грузовая компания" (ФГК) является дочерним обществом ОАО "РЖД" .