ГП "Администрации морских портов Украины" (АМПУ) проведет аудит компании и ее филиалов по международным стандартам финансовой отчетности.

Как сообщили в компании, старт и реализация данного направления позволят повысить открытость и публичность финансов АМПУ, в том числе с целью привлечения международного капитала для инвестирования.

"Аудит АМПУ во вопросу соблюдения всех нормативных требований на соответствие лучшим мировым практикам - не дань моде. Он важен не сам по себе, а для выявления и устранения возможных недостатков, для понятности международным финансовым институтам и инвесторам, для повышения прозрачности. Ведь улучшение репутационных характеристик и привлечение инвестиций в отрасль для ее развития - наша ключевая задача", - заявил глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

Планируется, что аудит затронет все подразделения АМПУ - как центральный аппарат и главное представительство, так и филиалы. Конкурс на определение компании, которая проведет аудит финансовой деятельности АМПУ, будет объявлен в ближайшее время в системе публичных закупок ProZorro.

Как уточнили в пресс-службе АМПУ, ключевые квалификационные критерии к потенциальным участникам сформированы с учетом постановления Кабмина №390 от 4 июня 2015 года.

Планируется, что по результатам проведения аудита компания предоставит аудиторский вывод, непосредственно аудированную финотчетность предприятия в соответствии с международными стандартами, а также рекомендации по формированию учетной политики АМПУ.

В соответствии с нормативными сроками, аукцион по выбору подрядчика должен состояться 21 апреля 2017 года. Аудит охватит период работы компании, начиная с 2015 года.