Крупнейшая лоуост-авиакомпания Азии AirAsia станет первым азиатским бюджетным перевозчиком, который сможет летать в любой аэропорт США. Соответствующее разрешение Федеральная авиационная администрация США выдала AirAsia X, выполняющей дальнемагистральные рейсы, пишет малайзийское издание The Star.

Сейчас AirAsia X планирует запустить рейсы в несколько штатов США, включая Гавайи. Пока что будущие направления не озвучиваются.

"До сих пор наше расширение сосредотачивалось на Азии, Австралии и Океании и на Ближнем Востоке, и мы очень рады нашему первому выходу на совершенно новый рынок", - заявил Камарудин Меранун, глава Tune Group, владеющей AirAsia.

По словам Мерануна, AirAsia также намерена запустить дальнемагистральные рейсы в Лондон. "В рамках наших планов по расширению мы также ищем возможности, чтобы возобновить наш очень популярный маршрут в Лондон, сейчас мы работаем над получением необходимых разрешений", - заявил глава Tune Group.

Напомним, что AirAsia X до 2012 году выполняла полеты в Лондон и Париж. Рейсы, несмотря на популярность, были прекращены из-за низкой рентабельности.

Ранее ЦТС писал, что AirAsia планирует возобновить полеты в Европу. Авиакомпания заявляла о намерении запустить в 2016 году рейсы в Стамбул и Барселону. Но полеты по заявленным маршрутам так и не начались.

Читайте также Каждый может летать: как потомок конкистадоров создал крупнейшего лоукостера Азии