С 1 января 2017 года граждане Латвии, а также лица, имеющие вид на жительство, обязаны платить за пребывание на территории страны автомобилей, на которых установлены зарубежные регистрационные знаки. Об этом сообщает automotoclub.info.

Подпадают под налог легковые автомобили и легкие грузовики (массой не более 3,5 тонны), причем водитель обязан иметь при себе подтверждение о том, что уплатил налог.

Один день пребывания таких авто в Латвии обойдется в 10 евро, за месяц пользования придется заплатить в латвийскую госказну уже 250 евро, за полгода - 600 евро, за год - 1000 евро.

Согласно разъяснению латвийской полиции, налог не распространяется на туристов (статус "приезжего" подтвердит загранпаспорт).

Напомним, проблема большого количества автотранспорта на иностранных номерах актуальна и для Украины. В ноябре в ГФС сообщили, что в стране за последнее время значительно возросло число автомобилей, которые пребывают здесь с нарушением срока транзита. Кроме того, известно, что прокуратура Львовской области начала досудебное расследование о возможном незаконном ввозе в Украину более 10 тыс. машин с иностранной регистрацией.