Китайская авиастроительная корпорация AVIC приобретает североирландского производителя кресел Thompson Aero Seating. В сделке, сумма которой не разглашается, также участвует партнер азиатской компании - государственная инвестиционная фирма China Ningbo International Corporation (CNIC), пишет издание Newsco Insider Limited, передает ato.ru.

Thompson Aero Seating, основанная в 2009 году, специализируется на разработке и производстве кресел премиум-класса для коммерческой авиации. Среди ее клиентов - авиакомпании Air Astana, Qantas, American Airlines и Aer Lingus. Thompson Aero Seating считается одной из самых быстро растущих компаний в Северной Ирландии. За несколько лет предприятие сумело выйти на прибыльность, пишет Belfast Telegraph.

При поддержке сильного покровителя в лице AVIC североирландская компания намерена продолжить расширение бизнеса.

AVIC, в состав которой входит более 100 дочерних предприятий, до сих пор не занималась производством кресел для самолетов.

По мнению экспертов, рынок самолетных кресел ожидает бурное развитие. В первую очередь это связано с усилением спроса на новые самолеты по всему миру. Существенным факторов станет и развитие программ по переоборудованию салонов на уже эксплуатирующихся машинах. При этом наибольшая доля новых кресел придется на сегмент бизнес-класса.