В госбюджете на 2017 год, принятом сегодня ночью Верховной Радой, заложено более 2 млн гривен на деятельность Государственного агентства инфраструктурных проектов (Укринфрапроект), сообщает ЦТС.

Средства для Укринфрапроект будут выделены из общего фонда госбюджета. При этом 1,48 млн гривен запланированных денег (73,7%) уйдут на оплату труда, еще 117,7 тыс. гривен (5,8%) - на оплату коммунальных услуг.

В сентябре этого года Кабмин принял решение о переименовании Нацагентства по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и реализации инфраструктурных проектов в Госагентство инфраструктурных проектов. Новое ведомство будет ответственно за внесение предложений и реализацию госполитики в сфере развития, строительства, реконструкции, модернизации инфраструктуры авиационного, морского и речного транспорта, а также управление объектами госсобственности.

Отметим, что агентство Укринфрапроект возникло еще 1 января 2008 года. В ноябре того же года правительство ликвидировало его. В апреле 2010 года ведомство создано заново. После проведения Евро-2012 судьба агентства была неопределенной. В начале 2014 года правительство пыталось заново возродить деятельность ведомства.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщал, что Гоcагентство инфраструктурных проектов, среди прочего, будет заниматься реконструкцией аэродромов. "Мы видим, что авиация развивается и государство должно создать необходимые условия для взлета/посадки самолетов", - отмечал он.