Госконцерн "Укроборонпром" в рамках заявленной реформы оборонной промышленности приступил к подготовке корпоратизации своих предприятий. Планы и графики по первым пяти предприятиям, включая ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 Гражданской авиации" (оба Киев), уже прошли согласование Минэкономразвития и торговли (МЭРТ), сообщает Интерфакс-Украина.

В первой пятерке также ГП "Чугуевский авиационный ремонтный завод"(Харьковская область), ГП авиации общего назначения (Киевская область), ГП ПО "Карпаты (Ивано-Франковск).

По данным источников информагентства, согласно приказу МЭРТ от 18 ноября, корпоратизация "Антонов" и "Завода 410 ГА" должна стартовать в двухнедельный срок после согласования решения об их структурном преобразовании с Кабмином. Корпоратизацию еще трех предприятий первой пятерки планируется начать в феврале 2017 года.

"Антонов" был включен в состав концерна "Укроборонпром" в 2015 году, он специализируется на разработке новых воздушных судов, а также ремонте уже выпущенных моделей. "410 Завод ГА" занимается капитальным ремонтом самолетов Ан и авиадвигателей Д-36, включен в "Укроборонпром" с июня 2015 года. В июле 2015 года это предприятие получило сертификат НАТО на соответствие проводимых услуг стандартам альянса.

Осенью 2015 года "Укроборонпром" озвучил планы по подключению "410 Завод ГА" к госпрограмме вертолетостроения Украины, созданию на его мощностях спецподразделения концерна в рамках реализации программы импортозамещения и диверсификации производства в оборонно-промышленном комплексе.

Заявленная в 2016 году "Укроборонпромом" реформа включает корпоратизацию и аудит предприятий отрасли, запуск платформы развития оборонных инноваций, внедрение в ОПК модели государственно-частного партнерства, создание СП с зарубежными партнерами, финансовое оздоровление отрасли.