Минтранс России прорабатывает вопрос об открытии паромной линии для перевозки грузовиков в обход Польши, сообщает lenta.ru.

В министерстве пояснили, что грузоперевозки в ЕС уже осуществляются в том числе и с помощью паромов. Но Россия намерена кратно увеличить объемы таких перевозок, чтобы полностью отказаться от транзита через Польшу в связи с "нестабильной политикой польских коллег по обмену разрешениями, не позволяющей российским перевозчикам комфортно работать".

8 ноября замминистра транспорта РФ Николай Асаул провел переговоры с руководством крупного паромного перевозчика DFDS. "На встрече разрабатывался проект меморандума, по которому российские перевозчики смогут доставлять товары в обход Польши, исключая временные потери на дорогу по суше и необходимость в получении транзитных разрешений", - говорится в сообщении Минтранса.

Как пишет lenta.ru, представители компании пообещали обеспечить линию необходимым количеством грузовых паромов для удовлетворения спроса перевозчиков, работающих в Европе.

Автомобильные грузоперевозки между Россией и Польшей с начала 2016 года несколько раз приостанавливались из-за того, что стороны не могли согласовать количество разрешений на проезд.