В сентябре в Украине на первичном рынке легковых подержанных машин (то есть после ввоза из-за границы) продано 2,738 тыс. ед. авто. По сравнению с показателем сентября прошлого года первичный рынок сэконд-хенда в этом сегменте вырос на 73%, а относительно августа этого года - в 10 раз. Об этом сообщили в "Укравтопроме".

В целом по всем видам автотранспортных средств в сентябре в Украине на первичном рынке было зарегистрировано 10,396 тыс. ед. Из них бывших в эксплуатации - 3 681 шт. или 35%.

На первичном рынке коммерческих автомобилей доля бывшей в эксплуатации техники составила 54%. В количественном выражении это 932 ед., что на 23% больше, чем в прошлом месяце и на 34% меньше, чем в сентябре прошлого года.

В автобусном сегменте общее количество первичных регистраций за сентябрь составило 160 ед., из них 11 ед. (7%) - автобусы с пробегом. Рынок б/у автобусов уменьшился на 89% относительно прошлогоднего сентября и на 50% относительно августа текущего года.

Среди подержанных легковых машин марка Volkswagen в сентябре стала лидером (536 шт.), Renault сместилась на второе место (508 шт.), замыкает тройку лидеров Skoda с результатом 321 б/у автомобиль. Марка Renault сохранила лидирующую позицию в коммерческом сегменте (220 шт.), а Mercedes-Benz - в автобусном (8 шт.).