Текущую деятельность ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) тяжело оценить как эффективную. Такое мнение выразил гендиректор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов, передает Интерфакс-Украина.

"От административной структуры, задача которой была разрабатывать проекты и инвестировать в развитие портов, АМПУ превратилась только на контролирующую структуру. Сейчас трудно назвать ее деятельность эффективной, ведь она не помогает развиваться бизнесу, а ищет возможности обложить его дополнительным финансовым бременем", - сказал Смирнов в комментарии агентству.

Он также отметил, что Минфин не дал АМПУ возможности потратить неэффективно аккумулированные средства и изъял прибыль администрации в виде дивидендов в бюджет страны, поскольку два последних года никаких инвестпроектов не было реализовано.

Администрация морпортов осуществляет надзор за функционированием 13 морских портов на территории Украины. Основана в 2013 году, владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морпортов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования, такая как подъездные дороги и инженерные сети. АМПУ обеспечивает функционирование портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего техобслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, который действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в долларах США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.